DSC 0116

POUR ÊTRE ÉLIGIBLE AUX TROPHÉES, LA DEMARCHE RSE DE L’ENTREPRISE DOIT RÉPONDRE À 6 CRITÈRES : 

1. Contribution à la Performance Economique de l’Entreprise

2. Caractère Innovant de la Démarche

3. Caractère d’Exemplarité et effet d’entraînement

4. Qualité de Gouvernance : relation avec les Parties Prenantes

5. Authenticité : volonté claire de l’entreprise, démarche RSE intégrée dans la stratégie

6. Pérennité : la démarche RSE s’inscrit dans la durée

 

LE PROCESSUS DE SÉLECTION

 

ÉTAPE 1 : PRÉSÉLECTION DES ENTREPRISES

Les candidatures sont ouvertes à toutes entreprises de la Région Hauts-de-France et de l’Eurorégion, quels que soient leur taille et leur secteur d’activité.

 

ÉTAPE 2 : SÉLECTION

Parmi les dossiers reçus, Réseau Alliances sélectionne les démarches RSE les plus matures au regard des 6 critères d’éligibilité. Pour les entreprises de la catégorie « Espoirs de la RSE », les critères sont appréciés différemment.

 

ÉTAPE 3 : ACCOMPAGNEMENT DES ENTREPRISES SÉLECTIONNÉES JUSQU’AU JURY

Réseau Alliances accompagne les entreprises sélectionnées dans la formalisation plus détaillée de leur démarche RSE.

- Plusieurs rendez-vous entre Réseau Alliances et l’entreprise permettent d’approfondir la démarche RSE et d’identifier les Bonnes Pratiques emblématiques à partir du référentiel Réseau Alliances. Un dossier complet avec indicateurs de mesure est rédigé.

- Un atelier de préparation à la soutenance devant le jury est organisé avec toutes les entreprises candidates.

 

ÉTAPE 4 : SOUTENANCE DEVANT LE COMITÉ D’AGRÉMENT

Chaque entreprise sélectionnéeprésente sa démarche RSE devant le jury qui valide l’éligibilité des démarches d’entreprises aux Trophées de l’Économie Responsable et décerne des mentions spéciales par catégorie. Le jury est composé d’une trentaine de personnalités économiques de la Région.

 

LE COMITÉ D'AGRÉMENT 2019

Présidente : Thérèse LEBRUN - UNIVERSITE CATHOLIQUE DE LILLE

Membre d’honneur : Bruno LIBERT - RESEAU ALLIANCES

Daniel BARNIER – PREFECTURE DU NORD

Jean-Michel LEHEMBRE – CVP France

Pascal BOULANGER – FONDS DE DOTATION ENTREPRISES ET CITES

Arnaud LEFORT – INDELEC

Laurent de JEKHOWSKY – DIR. REGIONALE DES FINANCES PUBLIQUES

Tristan-Guirec LEPOUTRE – CLAYRTON’S

Marion de SÈZE – BWV ASSOCIES

Marie LIBERT – HUMANIS

Christophe DEBOFFE – NEOECO RECYCLING

Gérard MEAUXSOONE – MEO

Rodolphe DEBORRE – RABOT DUTILLEUL

Audrey MICLARD – KILOUTOU

Geert DEMUIJNCK – EDHEC

Xavier MIRABEL – SPI MANAGEMENT

Rémi DHERBECOURT – KEYMAN

Frédéric MOTTE – CEDRES INDUSTRIES

Jean DUFOREST – IDKIDS

Fanny OLIVEIRA-GRUSON – FLEXINEO

Isabelle DUFOSSÉ – CAISSE D’ÉPARGNE HAUTS-DE-FRANCE

Yann ORPIN – CLEANING BIO

Marie-Hélène FOUBET – GROUPE SIA

Jacques PERROCHAT – SCHNEIDER ELECTRIC

Anne-Sophie GELLEZ – REGION HAUTS-DE-FRANCE

Mathias POVSE – EDF

Alexandre HERBEAUX – AXIS EXPERTS CONSEILS

Jeff SQUALLI – ECODAS

Hervé KNECHT – ALTEREOS

Philippe VASSEUR – RESEAU ALLIANCES

Caroline LE DANTEC – CITEO

Laurent VITOUX – ORANGE NORD DE FRANCE

Odile LE VEN – MAISONS ET CITES