DSC 0116

POUR ÊTRE ÉLIGIBLE AUX TROPHÉES, LA DEMARCHE RSE DE L’ENTREPRISE DOIT RÉPONDRE À 6 CRITÈRES : 

1. Contribution à la Performance Economique de l’Entreprise

2. Caractère Innovant de la Démarche

3. Caractère d’Exemplarité et effet d’entraînement

4. Qualité de Gouvernance : relation avec les Parties Prenantes

5. Authenticité : volonté claire de l’entreprise, démarche RSE intégrée dans la stratégie

6. Pérennité : la démarche RSE s’inscrit dans la durée

 

LE PROCESSUS DE SÉLECTION

 

ÉTAPE 1 : PRÉSÉLECTION DES ENTREPRISES

Les candidatures sont ouvertes à toutes entreprises de la Région Hauts-de-France et de l’Eurorégion, quels que soient leur taille et leur secteur d’activité.

 

ÉTAPE 2 : SÉLECTION

Parmi les dossiers reçus, Réseau Alliances sélectionne les démarches RSE les plus matures au regard des 6 critères d’éligibilité. Pour les entreprises de la catégorie « Espoirs de la RSE », les critères sont appréciés différemment.

 

ÉTAPE 3 : ACCOMPAGNEMENT DES ENTREPRISES SÉLECTIONNÉES JUSQU’AU JURY

Réseau Alliances accompagne les entreprises sélectionnées dans la formalisation plus détaillée de leur démarche RSE.

- Plusieurs rendez-vous entre Réseau Alliances et l’entreprise permettent d’approfondir la démarche RSE et d’identifier les Bonnes Pratiques emblématiques à partir du référentiel Réseau Alliances. Un dossier complet avec indicateurs de mesure est rédigé.

- Un atelier de préparation à la soutenance devant le jury est organisé avec toutes les entreprises candidates.

 

ÉTAPE 4 : SOUTENANCE DEVANT LE COMITÉ D’AGRÉMENT

Chaque entreprise sélectionnéeprésente sa démarche RSE devant le jury qui valide l’éligibilité des démarches d’entreprises aux Trophées de l’Économie Responsable et décerne des mentions spéciales par catégorie. Le jury est composé d’une trentaine de personnalités économiques de la Région.

 

LE COMITÉ D'AGRÉMENT 2017

 

Présidente : Thérèse LEBRUN - UNIVERSITE CATHOLIQUE DE LILLE

Membre d’honneur : Bruno LIBERT -  RESEAU ALLIANCES

Les membres :

Marie-Claire

BILBAULT

REGION HAUTS-DE-FRANCE

Pascal

BOULANGER

ENTREPRISES & CITES

Etienne

CORTEEL

EDF

Laurent

de JEKHOWSKY

DIRECTION REGIONALE DES FINANCES PUBLIQUES

Marion

de SEZE

BMV Associés

Christophe

DEBOFFE

NEOECO RECYCLING

Rodolphe

DEBORRE

RABOT DUTILLEUL

Christine

DECLERCK

GRDF

Geert

DEMUIJNCK

EDHEC

Rémi

DHERBECOURT

KEYMAN

Jean

DUFOREST

IDKIDS

Isabelle

DUFOSSE

CAISSE D'EPARGNE Hauts-de-France

Sophie

ELIZEON

PREFECTURE DU NORD/ Délégation égalité des Chances

Marie-Hélène

FOUBET

GROUPE SIA

Alexandre

HERBEAUX

AXIS EXPERTS CONSEILS

Hervé

KNECHT

ALTEREOS

Caroline

LE DANTEC

CITEO

Odile

LE VEN

MAISONS ET CITES

Jean-Michel

LEHEMBRE

CVP France

Tristan-Guirec

LEPOUTRE

CLAYRTON'S

Gérard

MEAUXSOONE

MEO

Eric

MERLIN

LES ENCHANTEURS

Xavier

MIRABEL

SPI MANAGEMENT

Fanny

OLIVEIRA-GRUSON

FLEXINEO

Yann

ORPIN

CLEANING BIO

Jeff

SQUALLI

ECODAS

Philippe

VASSEUR

RESEAU ALLIANCES

Gaëlle

VELAY

CAISSE DES DEPOTS

Laurent

VITOUX

ORANGE Nord de France